9 неделя в Петрово

Петрово, неделя с 14.12.15 по 20.12.15

Понедельник 14.12.15
Ну, вот я и снова на своем основном объекте в Петрово.
Утром позвонил заказчик и сообщил, что сегодня должен приехать мастер по каминам. Я взял его телефон и созвонился с ним. Оказалось, что он уже был на автовокзале, но уехать еще не успел. Договорились что он немного меня подождет, я его подберу и поедем вместе.
Правда у меня на это утро были кое какие планы, но пришлось их отложить, и только заехать в Эпицентр на закупку материалов (без них смысла ехать работать не было). И все равно в спешке забыл купить моющее для раствора на кладку и саморезов для закладных все той же кладки.
В общем, приехали мы в Петрово и собственно приступили к организации фундамента под камин. Правда получилась маленькая непонятка – по заказу хозяйки я отлил фундамент под простенок по другую сторону потолочной балки. Я тогда заказчику обратил внимание, что дымарь находится на некотором расстоянии от будущего простенка. На что он мне ответил, что с каминщиком все оговорено, что для него это не проблема, и что он все сделает как надо.
Оказывается это был «испорченный телефон». Нет, конечно, каминщик все сделает как надо, но только теперь придется делать новый дымарь, а не вводить в старый. Ну, может это даже и к лучшему.

Ну, в общем, парень оказался веселым, мы вместе выставили опалубку, проложили трубу притока воздуха (потом пробью отверстие в стене и выведу ее на улицу). Ну и собственно до конца дня заливали фундамент. На фундамент пошло почти куб бетона.
Оказывается у него есть еще и основная работа, и поэтому я его вечером отвез в Софиевку на автобус. Да и оставаться ему не было смысла – нужно некоторое время, чтоб фундамент окреп.
Помыли инструмент, я его повез на автобус, и хотел в Софиевке докупить забывшие саморезы и моющее. Ан, не тут-то было – оказывается у них такие магазины работают до 15.00. Ну да ладно.
Шабаш.
Да, неделю меня не было, и собачка меня успела подзабыть, стала на меня лаять. Ну, ни чего, надеюсь вспомнит. Главное что не кидается.
Все, отдыхаю.

Вторник 15.12.15
Сегодня провел небольшую уборку, чтоб меньше пылью дышать. Освободил площадь ванной комнаты. Снял опалубку с фундамента под камин, полил его водой. Проверил все ранее забитые колышки под маяки, почистил UD-ешки, положил их на колышки и начал планировать оставшийся шлак.
Дальше нужно было сделать канализационный отвод для трапика. По идее трапик должен находиться по середине видимого помещения. А у меня еще не сделаны стены, и поэтому середину я выбрал примерно. У дальней стены, я точно знаю, будет стоять ванна (или джакузи). Значит, в среднем, около 70 см. будет занято. Я взял от стены с не большим запасом – 80 см. и на оставшемся квадрате выбрал, опять же примерно, середину.
Теперь мне нужно было от туда провести 50-тую канализационную трубу и ввести ее в общую сотку. Пришлось раскопать ввод, и я понял, что мне не хватает 100 мм. угла с прямым 50-м отводом. Пришлось ехать в Софиевку, благо время было еще до 15.00.
Купил угол и клапан (поставим на улице, на приточную трубу для камина, чтоб в одну сторону тянуло, а в обратную нет). Докупил моющее и саморезов.
В общем, прокопал траншею, подогнал все соединения и собрал отвод.

Все соединения я собирал, намазывая моющим средством, чтоб легко стыковались. Можно, конечно и силиконом, но у меня на сегодня его нет. Да, кстати, углы в 90% я предпочитаю собирать двумя по 45%.
Выход трубы, где будет сам трапик вставил кусок 50-й трубы и сверху надел кусок 100-й трубы как гильзу. Потом после заливки можно будет спокойно подгонять нужную длину трубы непосредственно при монтаже самого трапика.
Завтра доделаю засыпку и хочу успеть и залить черновую стяжку. Посмотрим. Может, пробью еще и на улицу отверстие и выведу трубу на улицу. Может быть.
Да, по поводу собаки. Сегодня вроде было все хорошо, игралась, я ее гладил, а вечером играючи начала кусаться. Не то что бы больно, но неприятно.
Да, еще что вспомнил. Я рассказывал, что после ремонта движка машинка плохо заводиться на холодную. После некоторых размышлений и лазания по форумам я решил проверить свечи накала. Вчера полез и что вы думаете? На одной свече отломан кончик. Благо у меня валялись старые свечи. Я ее заменил, и машинка заводиться стала гораздо веселее. Значит вывод – нужно заменить все свечи, потому как еще одна, по идее не работает, и выставить зажигание. Одну свечку менять, смысла нету, потому как время накала, у всех, будет отличаться. Менять нужно сразу все четыре, комплектом.
Ну вот, на сегодня все. Собачку покормил, надеюсь на ее дружбу без зубов.
До завтра.

Среда 16.12.15
Как говорится – распланировался я вчера, и засыпку сделать и залить стяжку, и трубу на улицу вывести. Хотелось, конечно, но не получилось.
Сделать засыпку, значит надо открыть двери на улицу пока навезу шлака. Если открыть двери, то сразу лучше завести шлак и на заливку. Если сделать засыпку, то сразу и заливку делать, и сразу позаливать все штробы и трубу, которая на улицу будет идти. А значит, в первую очередь нужно эту трубу вывести.
Вот с нее и начал. Думал, что так быстро пойдет. Ага, размечтался. Первые 45 см. пошли, можно сказать, легко. Под глинобитной стеной была просто спрессованная земля. А дальше я напоролся на бетон. Оказывается когда обкладывали стены кирпичом, залили фундамент. Вот в него то я и уперся.

Взял длинный бур и прошел стену насквозь, тем самым перенес ориентир траншеи на наружную сторону. И с той стороны начал долбить бетонную стяжку сверху вниз на встречу.
Надо сказать, что у нас сегодня мороз был -8. Дай, думаю, попробую завести машину. Завелась с небольшим натягом, что меня порадовало. Теперь я окончательно уверился, что нужно заменить все свечи накала и выставить зажигание. И все будет окей.
В общем, долбил я долбил, и ни фига толком не выдолбил. То с одной стороны, то с другой. Прошел этот фундамент буром насквозь и узнал его толщину, а она равна, примерно 30 см. Я ее и так и этак, а она ну ни как не поддается. Потом думаю, если я фундамент все таки перебью, то не начнет ли потом стена садиться?
В общем, решил я провести трубу под фундаментом. Сказано, сделано. Ну «сделано» это я просто сказал, сделать пришлось тоже не так легко. А когда траншея была готова, собрал и вывел трубу.

Потом ее засыпал и завязал отверстия, чтоб не было сквозняка, и ни какая животина не залезла.
За всем этим занятием почти весь день и прошел.
Остался один час, начинать засыпку, а тем более заливку, смысла нет.
Но чтоб этот час полезно занять, решил немного завести шлака. Только пришлось помахать не только лопатой, но и еще и ломом, поскольку шлак схватился коркой.
Завез несколько тачек, остальное завезу завтра.
На этом рабочий день закончен.
Сегодня у меня, оказывается праздник, годовщина свадьбы. Ну и как всегда я, как впрочем и большинство мужского населения, забыл о нем. Жена СМС-очку прислала, напомнила.
А на этом все.
Четверг 17.12.15
Ну, вот и вечер, и я могу рассказать, как этот день прошел.
Утром сегодня у нас было 9 гр. мороза. Мороз крепчает с каждым днем.
Заливку так и не сделал. Первую половину дня занимался засыпкой и планированием с трамбовкой в ванной комнате.
Для того чтоб заливать стяжку нужно было навезти шлака, перебить колышки на новый уровень, разложить армировку, выставить бетономешалку, поднести цемент. Одним словом, за вторую половину дня я бы всего этого, сделать не успел бы.
Решил подготовить все, что бы завтра с утра сразу начать заливать черновую стяжку.
Блин, мороз мешает работать. Взял тачку и поехал за шлаком, ага, не так все просто, шлак замерз. Пришлось брать ломик и долбить на куски. Благо замерз только коркой примерно на 15-20 см., а под низом еще сыпучий был. Но все равно подолбаться пришлось. Решил завести столько, чтоб завтра не пришлось довозить (завтра опять долбить не охота). Пусть, лучше лишний будет. Да и до завтра мерзлые глыбы разморозятся в тепле и станут сыпучими. В общем, навозил, примерно 20 тачек, надеюсь хватит.

Возил по три – четыре тачки с десяти минутными перерывами. Если бы таскал, как раньше, без перерывов, то к концу рабочего дня я б упал бы. А так, привез три тачки, взял котенка на руки и к батарее, отдыхать. Глажу кошечку, она мурчит, и ей приятно, и я энергией заряжаюсь.
Затем снова четыре тачки и снова отдых с кошечкой. Знаете, так помогает.
Кстати о кошечке. Когда хозяева приобрели этот дом, то к ним во двор приблудился котенок. Он был маленьким и в таком состоянии что, видимо, готовился сменить очередную жизнь. Но они подумали, раз Бог ее привел, значит так и должно быть. И оставили ее у себя. Стали котенка мазать всякими мазями, лекарствами пичкать, откармливать. И выходили, котейка очухалась, такой красавицей стала, ласковой. Откормили ее, но мышей ловит отлично.

Так, вернемся к работе. В общем, завез я шлака, потом завез 4 тачки песка, чтоб на понедельник просох для раствора на кладку (думаю в понедельник начать класть простенок, решено из простеночного шлакоблока). И перевез весь цемент из сарая в дом. А то он уже начал прихватываться – нужно его использовать в первую очередь.
Ну, еще оставалось время, и я перебил колышки на завтра, по уровню для маяков.

Да, еще, забыл сказать, что в понедельник я сюда перевез червей (пытаюсь выращивать). Пока довез, им пригрело и они порасползались по всему багажнику, пришлось собирать. Во время, а то стукнули морозы и в гараже они бы, как в прошлый год, померзли бы. Так сегодня спустился в погреб посмотреть, живы ли мои питомцы – ЖИВЫ. Если все будет хорошо, то на следующий год на рыбалочки наживка будет своя.
Ну, вот и все на сегодня.

Пятница 18.12.15
Вчера все подготовил, так что сегодня работка пошла быстрее.
Весь день заливал черновую стяжку. Как это делал рассказывать нет смысла, я об этом уже рассказывал раньше. Единственное что, я на вывод для трапика одел гильзу из 100-й канализационки и как уже говорил перед заливкой убрал шлак вокруг нее.

Это для того чтоб, если вдруг, понадобится вынуть гильзу, чтоб из под бетонной плиты не высыпался шлак, образуя пустоту.
Оставшимся бетоном залил трубу, которую вывел на улицу для притока воздуха камина, и вокруг фундамента под камин.
Еще, снял колесо с тачки, пора менять, а то это уже разлезлось основательно, аж камера вылезла. Боюсь, что скоро стрельнет, и в самый, как всегда, не подходящий момент.

Вот и все, поехал я домой, на выходные. Хотя это громко сказано, отдыхать не придется – баня продолжается.
Пока.

TEXT.RU - 100.00%

Понравилась страница дневника? На моем сайте «Дом под ключ» вы найдете много интересного по ремонтам помещений.

Не забудьте Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *