Стены холодные и сырые, причины, как устранить, правила утепления

Холодные и сырые стены с последующим появлением на них плесени, изморози и инея – явление нередкое как в частных домах, так и в квартирах. Стандартно считается, что для устранения проблемы достаточно утеплить их. Но утепление не спасет от сырости, а иногда и провоцирует ее появление.

По месту проведения работ утепление стены может быть внутренним или наружным, по объему – полным или частичным (локальным), когда утепляют только проблемные участки.

Основные минусы вариантов утепления

Наружное утепление холодной стены

При расположении утеплителя с наружной стороны стены ограничивается проникновение в нее холодного воздуха. Но при этом теплый воздух, который находится внутри помещения, нагревает стену, и нулевая изотерма смещается к наружной части стены или, возможно, даже к самому утеплителю.

А водяной пар, который образуется внутри помещения, спокойно проникает сквозь стену и исчезает в атмосфере.

Внутреннее утепление

Если утеплитель будет установлен на внутренней стороне холодной стены, то теплый воздух в помещении не сможет ее прогреть, потому что утеплитель будет этому препятствовать. Стена, скорее всего, промерзнет насквозь, и температурная изотерма сместится внутрь утеплителя.

Пар без особых препятствий пройдет сквозь утеплитель и начнет скапливаться на внутренней стороне стены, через некоторое время превращаясь в воду. Она, в свою очередь, будет либо стекать вниз по отделке, либо скапливаться внутри утеплителя, что отрицательно повлияет на его свойства. Чтобы пар не проходил сквозь утеплитель, следует использовать фольгированный.

После того, как утепление холодной стены внутри будет выполнено, появятся новые проблемы, которые потребуется решить:

  • Потеря площади помещения.
  • Если на этой стене есть радиаторы, то их следует перенести.
  • Если поставили фольгированный утеплитель, то нужно решить вопрос с вентиляцией, ведь теперь пар не уходит в стены – они становятся теплые, но сырые.
  • После внутреннего утепления, скорее всего, начнут промерзать углы на полу и потолке.
  • Оконные откосы и верхнюю часть оконного проема тоже нужно будет утеплить.

Как бы хорошо ни была сделана пароизоляция, где-то обязательно будет скапливаться жидкость и начнет разрушать материал стены. Вероятность появления грибка увеличивается, но за отделкой его сложно будет увидеть.

Основные причины того, что стены холодные и сырые

Холодные стены с плесенью в углах

Угол внешних стен обдувается холодным воздухом с двух сторон, поэтому внешняя температурная изотерма закругляется в местах пересечения стен. А внутренняя изотерма выходит из стен, поэтому обычно температура угла ниже температуры стен, которые его образуют.

Самый идеальный вариант – скруглять углы во время стройки, это помогает снизить разность температур на 25%. Если дом уже построен, можно разместить стояк отопления внутри угла.

Сырые стены с плесенью в нижней части

Это может быть связанно с неправильно установкой окна. С внешней стороны должны располагаться отливы, которые имеют уклон от окна, и уходят в откосы стены. То же самое должно быть сделано и во внутренней стороне помещения с подоконниками.

Если все это выполнено, то вода не должна попадать на стены и смачивать ее. Также обязательно должны присутствовать капельники, чтобы вода не текла по внутренней стороне отлива или подоконника, а отрывалась и падала вниз.

Нужно выяснить, уходит ли откос во внешнюю отделку стены – чаще всего это не делается из-за трудоемкости процесса.

Что делать, если из стены тянет холодком

Чаще всего эффект холодной стены возникает, если между воздухом в помещении и температурой внутренней стороны стены больше 4 градусов. Причин тому может быть много. Например, если одна из стен квартиры выходит на подъезд, в котором не работает отопление, или внешняя стена из-за недостаточного количества раствора между кладкой начинает достаточно сильно охлаждаться, и при этом остается сухой.

Самое простое решение проблемы – использование ковра. Хоть сейчас это достаточно немодно, да и решение как бы банальное, но ковер во всю стену действительно поможет избавиться от проблемы.

Если такой способ не устраивает, то потребуется полностью утеплить вашу стену, точнее, немного увеличить ее толщину, и тем самым снизить разницу температур до 4 и менее.

Желательно это сделать без утеплителя или с применением тонкого фольгированного.

Можно произвести монтаж теплого пола, сделав акцент на более высокую мощность вдоль стен. Тем самым по способствуя лучшему прогреву и просушки стен.

Если помещение сухое, то можно просто убрать всю штукатурку со стен и обшить их гипсокартоном. В комнатах с повышенной влажностью стоит использовать МДФ или OSB. Обычно эти материалы можно крепить на стену с помощью клея или на каркас.

Оптимально оставить между обшивкой и стеной вентилируемый зазор. Площадь помещения из-за него уменьшается не сильно, зато температурно-влажностный режим стены практически не нарушается.

Появление плесени между стеной и перекрытием

Плесень под перекрытием появляется, если нарушаются теплоизоляция потолочного угла. Возможных причин этому несколько.

Если речь о квартире, то, возможно, на последнем этаже нарушилась пароизоляция или протекает крыша. Утеплитель, который лежит на чердаке, намокает и теряет свои свойства. Тепло из квартир проходит сквозь него, кровля нагревается, снег тает и на крыше образуются сосульки.

Мокрый утеплитель успешно пропускает холодный воздух сквозь себя. Изотерма смещается на перекрытия и образуется плесень.

Еще одной причиной того, что стены сырые, является непосредственное их намокание и, как итог, смещение изотермы на внутреннюю часть. Чаще всего это происходит под балконной плитой.

Во время строительства может быть допущен брак и перекрытие входит в стену, например, вместо 12 см на 25 см. Тогда железобетонное перекрытие становится мостиком холода и через него проходит более интенсивный холодный поток.

Оцените статью
Дом под ключ
Добавить комментарий