Как утеплить квартиру снаружи, материалы и способы утепления стен

Как утеплить квартиру снаружи, материалы и способы утепления стен Изоляция и утепление

Так уж у нас заведено, что чаще всего собственникам приходится проводить все работы по утеплению стен квартиры снаружи своими силами. Чтобы это осуществить, нужно получить разрешение на выполнение теплоизоляционных работ, и приступать только после того, как акт будет на руках.

Инструкция по наружному утеплению стен квартиры

Однако самостоятельно можно проводить работы только на первом этаже. Даже если высота кажется небольшой, для правильного крепления листов материала необходимо специальное оборудование и альпинистское снаряжение – проводить работы без него запрещено.

Чем утеплять уличные стены квартиры

Утепление стен квартиры снаружи может проводиться следующими материалами:

Пенопласт и пенополистирол для наружного утепления

Чаще всего утепление квартиры снаружи рекомендуют проводить пенополистиролом или пенопластом. Эти утеплители выпускаются в форме плит, обладают низким коэффициентом теплоотдачи, высокой прочностью и легкостью.

Единственный минус пенополистирола – высокая хрупкость, из-за которой он требует прочного декоративного фасада.

Пенопласт и пенополистирол

Минвата

Минеральная вата из-за пористой волокнистой структуры прекрасно удерживает тепло, а гибкость и прочность волокон не дают ей слеживаться и защищают от повреждений.

Для утепления квартиры снаружи нужно сначала прикрепить к стене направляющие. Однако при таком способе монтажа возникают мостики холода, и весь эффект сходит на нет.

Минвата

Эковата

Это напыляемый материал, который хорош всем, кроме цены и сложности в нанесении. Эковата наносится на стены тонким слоем, в процессе высыхания она расправляется, наполняется воздухом и застывает.

Из-за воздуха, который сохраняется в тысячах ячеек, эковата удерживает тепло намного лучше любых твердых утеплителей, а из-за способа нанесения максимально плотно примыкает к поверхности стены.

Но есть и недостаток – вязкую пену необходимо наносить по направляющим, что требует дополнительных затрат.

Пенополиуретан

Аналог эковаты – пенополиуретан, который наносится аналогичным образом. Пенополиуретан – плотное синтетическое покрытие, не теряющее своих свойств до 50 лет, но боящееся ультрафиолета. Именно поэтому пенополиуретановое напыление нужно обязательно закрывать от солнца.

Вязкая пена плотно примыкает к стене, не оставляя пустот, и заполняет собой даже мелкие трещины и отверстия, отчего из квартиры не выходит ни капли тепла. Но пенополиуретан из-за своей плотности не пропускает и влагу, а потому в квартире, утепленной таким способом, должна быть хорошая вентиляция.

Теплая штукатурка

Теплая штукатурка – еще одно жидкое покрытие, которое дает возможность сохранить комфортную температуру в квартире. Из-за высокой стоимости теплые штукатурки чаще применяются в частных домах, но могут быть использованы и для утепления фасада многоквартирного дома.

Подготовка наружных стен квартиры к утеплению

Перед нанесением любого теплоизоляционного материала стены необходимо очистить и прогрунтовать. Если пренебречь этим этапом, то утеплитель будет плохо держаться, отходить, а в пустоты между ним и стеной дома будет попадать холодный воздух.

Подготовка наружных стен квартиры к утеплению

Все работы желательно проводить летом, когда температура снаружи выше +15 градусов, а воздух достаточно сухой. В таких условиях грунтовка впитается в кирпич или бетон максимально глубоко, не застынет и не будет смыта водой.

После высыхания грунтовки можно клеить на стену утеплитель.

Как правило, листы пенопласта и пенополистирола фиксируются и на клей, и на дюбели. Такой способ крепления и не дает холоду проникать к стене и надежно фиксирует плиту теплоизолятора на поверхности здания.

Для более надежной теплоизоляции необходимо закрывать листом не только саму стену, но и межпанельный шов.

Процесс утепления стен квартиры снаружи

Именно швы в панельных домах чаще всего являются источниками холода, а потому дополнительный слой утеплителя не повредит. Желательно, чтобы лист материала выступал над швом как минимум на 5-10 см, то есть захватывал и стену соседнего этажа.

Снизу, там, где будет край самой нижней плиты, стоит прибить горизонтальную балку. На эту балку будет приходиться весь вес собираемой конструкции. Далее клеится нижний слой плит.

Плиты нужно закрепить дюбелями-«грибками» по углам и по центру, но закручивать болты слишком плотно не рекомендуется, чтобы не проминать хрупкой материал.

Следующий ряд плит обычно клеится в шахматном порядке, то есть со смещением на половину плиты в любую сторону. Шва между рядами быть не должно, а если просвет все-таки появился, то его герметизируют с помощью монтажной пены или остатков материала.

герметизируют с помощью монтажной пены

Хорошо себя зарекомендовало утепление в два слоя.

Такую технологию применяют в холодных регионах, когда стены дома слишком тонкие, и одного слоя изолятора будет мало для качественного утепления. Иногда  стены утепляют только с одной стороны. Так делается в случае, если с одной стороны дома дует ветер, и холодный воздух попадает в квартиру.

В таком случае имеет смысл не только заменить старые окна с этой стороны на стеклопакеты и герметизировать межпанельные швы, но и утеплить стены снаружи и изнутри квартиры.

Отделка фасада

После того как утепление квартиры снаружи закончено, необходимо закрыть утеплитель с помощью слоя декоративного материала. Это может быть штукатурка, вентилируемый фасад, сайдинг и другие аналогичные виды отделки.

Если правильно провести работы, то уже через несколько часов температура в квартире поднимется на 1-2 градуса, а через сутки дойдет до нормы.

проверка потери тепла квартиры

Готовясь провести работы по утеплению этажа, не следует забывать о вентиляции. Если не обеспечить в квартиру приток воздуха и отток пара, то в помещении станет душно, сыро, появится плесень, а находиться внутри будет неприятно.

Оцените статью
Дом под ключ
Добавить комментарий